Чтобы не случилось беды...

10.01.2014

Уважаемые родители, поговорите с детьми о той опасности, которую несет лед на водоемах.

Первый лед – самый опасный. Не только летом, но и зимой многих людей, особенно детей, тянет к реке, озеру. На ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники, хоккеисты. Минуя дальние мосты и переправы, сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы. Дети выходят на лед «просто так», ради любопытства.

Ледяная поверхность рек и озер, принося людям много удовольствия и создавая им известные удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека.

На крупных водоемах лед появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов покрывается вся их поверхность. Следует помнить, что на середине реки лед всегда тоньше. Здесь могут быть промоины.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека.

Берегите себя и своих близких.